Удовлетворены ли Вы обслуживанием в поликлинике?

Поликлиника Школы здоровья

Профилактические прививки

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ (ВАКЦИНАЦИЯ) - наиболее эффективный способ предупреждения ряда инфекционных заболеваний. Введение в организм вакцины вызывает иммунный ответ, обеспечивающий развитие невосприимчивости к определенным инфекционным болезням.

Сроки проведения прививок и интервалы вакцинации и ревакцинации определены календарем прививок. В календаре представлены две группы вакцинных препаратов. К первой группе относят вакцины против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори и эпидемического паротита, которые предназначены для проведения тотальной иммунизации всех детей в определенные сроки после рождения. Вакцины из второй группы (против клещевого энцефалита, бруцеллеза, ботулизма и др.) используют по эпидемиологическим показаниям.

Для обязательной иммунизации используют следующие вакцины.

БЦЖ - живая аттенуированная (ослабленная) вакцина против туберкулеза. Вакцинацию проводят новорожденному в возрасте 4-7 дней, ревакцинацию - в 7, 11, 16 лет (только туберкулинонегативным лицам).

АКДС - смесь инактивированной коклюшной вакцины, дифтерийного и столбнячного анатоксина. Вакцинацию проводят с 3-месячного возраста трижды с интервалом в 45 дней, ревакцинацию - через 12-18 месяцев после третьей вакцинации. Если имеются противопоказания для вакцинации АКДС, то проводят вакцинацию АДС (анатоксин дифтерийно-столбнячный) двукратно через 45 дней с ревакцинацией через 9-12 месяцев. Во всех случаях вторую и последующие вакцинации (6, 16 лет и далее каждые 10 лет) осуществляют с помощью АДС-м вакцины, ревакцинацию в возрасте 11 лет рекомендуют проводить чисто дифтерийным анатоксином (АД-м).

ОПВ - оральная полиомиелитная вакцина (аттенуированные штаммы I, II, III иммунологических типов). Вакцинацию проводят обычно вместе с АКДС-вакциной с 3-месячного возраста трехкратно, ревакцинацию - дважды на втором году жизни, дважды - на третьем и однократно в 7 и 15 лет.

ЖКВ - живая аттенуированная коревая вакцина. Вакцинацию проводят в возрасте 12-14 месяцев, повторную прививку (серонегативным детям) - перед школой.

ЖПВ - живая паротитная вакцина (аттенуированная), вакцинацию проводят однократно в 15-18 месяцев.

Проведения профилактических прививок осуществляют в соответствии с прививочным календарем. В день прививки ребенок должен быть обязательно осмотрен врачом. Вакцину вводят только тем детям, у которых отсутствуют противопоказания к соответствующей прививке. Введение вакцины проводит только подготовленный медперсонал. Прививку следует осуществлять в положении ребенка лежа или сидя во избежание обморочных состояний, которые иногда случаются. Необходимо наблюдение за привитыми в течение первых 30 минут, т.к. в это время возможно развитие анафилактических реакций.

После проведения вакцинации ребенок наблюдается патронажной сестрой или медицинской сестрой детского дошкольного или школьного учреждения. О случаях чрезмерно сильной местной или общей реакции на прививку, а также об осложнении немедленно сообщают врачу.

КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК. ГРАФИК ПРИВИВОК

Прививка или вакцинация - это профилактика многих тяжелых инфекционных заболеваний, путем введения в организм ослабленной или убитой культуры инфекционного возбудителя. После прививки в организме в ответ на введение вакцины появляются в достаточном количестве специфические антитела, которые необходимы для борьбы с инфекцией. В зависимости от вида прививки антитела к возбудителю инфекции (титр антител) сохраняются от нескольких месяцев до нескольких лет и пожизненно.

Вакцинация не защищает малыша на 100% от инфекционных болезней, но позволяет  снизить риск заболевания у детей первого года жизни. Это очень важно - чем меньше ребенок, тем слабее его иммунная система. Если же малыш все-таки заболеет, то сделанная заранее прививка поспособствует протеканию болезни в более легкой форме, также исключаются тяжелые осложнения и последствия.

12 часов     - первая вакцина    - Гепатит В
3 – 7 день